ঢাকাWednesday , 22 February 2023
  1. Mobile Phones
  2. Photography
  3. Video
  4. অনলাইন
  5. অপরাধ
  6. আন্তর্জাতিক
  7. আশাশুনি
  8. ইসলাম
  9. উন্নয়ন
  10. উপকূল
  11. এক্সক্লুসিভ
  12. এনজিও
  13. কয়রা
  14. কলাম
  15. কলারোয়া

শেখ কামাল যুব গেমসে বিচারকদের শপথ বাক্য পাঠ করাবেন ফিফা রেফারি তৈয়ব হাসান

বিশেষ প্রতিনিধি ঢাকা
আপডেট: 22 February 2023, 22:19

প্রেস বিজ্ঞপ্তি : দেশের ক্রীড়াঙ্গনের সর্ববৃহৎ আসর ২য় শেখ কামাল যুব গেমস আগামী ২৬ ফেব্রæয়ারি হতে ঢাকায় অনুষ্ঠিত হবে। দেশের এই সর্ববৃহৎ ক্রীড়া আসরের বিচারকদের শপথ বাক্য পাঠ করানোর জন্য মনোনীত হয়েছেন রাষ্ট্রীয় পুরস্কারপ্রাপ্ত সাবেক ফিফা এলিট রেফারি তৈয়ব হাসান। বাংলাদেশ অলিম্পিক অ্যাসোসিয়েশন তাঁকে এই সম্মানজনক দায়িত্ব অর্পণ করেছেন। আগামী ২৬ ফেব্রæয়ারি মাননীয় প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা প্রধান অতিথি হিসেবে গেমসের শুভ উদ্বোধন করবেন। বরেণ্য রেফারি তৈয়ব হাসান বাংলাদেশের ইতিহাসে সবচেয়ে বেশি সময় ১৮ বছর আন্তর্জাতিক অঙ্গনে ফিফা রেফারি হিসেবে দেশের প্রতিনিধিত্ব করেন।

তিনিই সবচেয়ে বেশি আন্তর্জাতিক ম্যাচ পরিচালনা করেছেন। দেশের ইতিহাসে প্রথম ও একমাত্র ইন্টারন্যাশনাল রেফারি অ্যাওয়ার্ড প্রাপ্ত (এএফসি রেফারিজ মোমেন্তো অ্যাওয়ার্ড), এশিয়ার সেরা ২৫ রেফারির তালিকায় থাকা তৈয়ব প্রথম সাউথ এশিয়ান রেফারি হিসেবে সাফ চ্যাম্পিয়ানশীপের ফাইনাল ম্যাচে (নেপাল-২০১৩) প্রধান রেফারির দায়িত্ব পালন করেন। রেফারি হিসেবে তিনি সর্বাধিক বার বহু দেশে প্রতিনিধিত্ব করেন। খেলাধুলাকে ভালোবাসা এমন বিখ্যাত রেফারি তাঁর সুদীর্ঘ রেফারিং জীবনে প্রথম সাউথ এশিয়ান রেফারি হিসেবে সাফ চ্যাম্পিয়নশীপের ফাইনালে যে জার্সিটি পরে তিনি রেফারির দায়িত্ব পালন করেন স্মরণীয় সেই ‘রেফারি জর্সিটি’ ৫ লক্ষ ৫৫ হাজার টাকা নিলামে বিক্রি করে তিনি করোনা ক্ষতিগ্রস্ত মানুষের সাহায্যার্থে প্রদান করেন। করোনা দুর্যোগে এমন মহৎ কাজের জন্য তৈয়ব হাসান দেশ-বিদেশে প্রসংসিত হয়েছেন।

ফিফা সভাপতি জিয়ান্নি ইনফান্তিনোও স্বয়ং তাঁকে অভিনন্দন জানিয়ে পত্র প্রেরণ করেন। তিনি রাষ্ট্রীয় সর্বোচ্চ ক্রীড়া পদক – জাতীয় ক্রীড়া পুরস্কার ভূষিত হন। পুরস্কারের অর্থ এক লক্ষ টাকা তিনি স্থানীয় দু:স্থ-পুষ্টিহীন শিশুদের কল্যাণে ব্যয় করার ঘোষণা করেন। রেফারিং-এ অবদানের সীকৃতিতে বাংলাদেশ ক্রীড়া লেখক সমিতি, বাংলাদেশ স্পোর্টস জার্নালিস্ট এসোসিয়েশন, সোনালী অতীত ক্লাব, ঢাকাসহ বিভিন্ন সংস্থা-প্রতিষ্ঠানের পক্ষ থেকে ইতোপূর্বে তাঁকে পুরস্কৃত করা হয়।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *