ঢাকাFriday , 2 September 2022
  1. Mobile Phones
  2. Photography
  3. Video
  4. অনলাইন
  5. অপরাধ
  6. আন্তর্জাতিক
  7. আশাশুনি
  8. ইসলাম
  9. উন্নয়ন
  10. উপকূল
  11. এক্সক্লুসিভ
  12. এনজিও
  13. কয়রা
  14. কলাম
  15. কলারোয়া

খাজরায় আমন ধান রোপণে কৃষকের ব্যস্ত সময় পার

বিশেষ প্রতিনিধি ঢাকা
আপডেট: 2 September 2022, 22:22

নুরুল ইসলাম, খাজরা (আশাশুনি) প্রতিনিধি: আশাশুনির খাজরা ইউনিয়নের বিলগুলোতে এক ফসলী ফসল হিসেবে চলতি আমন মৌসুমে আমন ধানের চারা রোপনে কৃষকরা ব্যস্ত সময় পার করছেন। অপর দিকে আমন ধানের ভরা মৌসুমে পর্যাপ্ত বৃষ্টি না হওয়ায় ভাল ফলন নিয়ে কৃষকরা সংশয় প্রকাশ করেছেন।

শুক্রবার(২ সেপ্টেম্বর) সকালে ইউনিয়নের কয়েকটি বিল সরেজমিনে ঘুরে দেখা যায়,উচু জমি গুলোতে পানি নেই বললেই চলে। নিচু জমিতে এখনও পর্যাপ্ত পানি আছে। ফটিকলখালী বিলে পর্যাপ্ত পানি আছে। কিন্তু অতিরিক্ত লবনাক্ত হওয়ায় ওই অঞ্চলের কৃষকরা বৃষ্টির পানির অপেক্ষায় আছে। ইউনিয়নের খালিয়া,ফটিকখালী,রাউতাড়া,গজুঢাকাটি,পিরোজপুর,তুয়ারডাঙ্গার বিল গুলো ইতিমধ্যে আমন ধানের চারা রোপন করতে দেখা গেছে। অনেকেই এখনও বৃষ্টির আশায় চারা রোপনের জন্য অপেক্ষা করছে। ভাদ্র মাসেও পর্যাপ্ত বৃষ্টিপাত না হওয়ায় অধিকাংশ কৃষকরা এবার ভাল ফলন নিয়ে দুঃচিন্তায় পড়েছেন।

নানা প্রতিকুলতার ভিতরেও খাজরার কৃষকরা আমন ধানের চারা রোপনে ব্যস্ত হয়ে পড়েছেন। জমি চাষ,আগাছা পরিষ্কার,চারা রোপন,বীজতলা পরিচর্চা সব মিলে কৃষকদের এখন কাজ আর কাজ। এদিকে খাজরা ইউনিয়নের সারের দোকান গুলোতে খুচরা পর্যায়ে ২৭ থেকে ২৮ টাকা কেজি দরে সার বিক্রি করতে দেখা গেছে।

খালিয়া গ্রামের প্রান্তিক চাষী ও শ্রমিক বিমল মন্ডল,পরিতোষ মন্ডল,জনাব সরদার জানান, এবার বিঘা প্রতি আমন ধান চাষাবাদে ৩ থেকে ৪ হাজার টাকার মত খরচ হচ্ছে। বিলে পানি নাই। জানি না ফসল ভাল হবে কিনা। তারা আরও অভিযোগ করে বলেন,বাজারে ইউরিয়া সার পাওয়া গেলেও সরকারি যে দাম সে দামে আমরা সার পাচ্ছি না। আমার বাজার থেকে ২৮ টাকা কেজি দরে সার কিনছি।
স্থানীয় বাজার গুলোতে সরকারি দামে সার বিক্রি ও পর্যাপ্ত সার ও কীটনাশক সরবরাহে আশাশুনি উপজেলা কৃষি অফিসারদের সুদৃষ্টি কামনা করেছেন কৃষকরা।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *