ঢাকাWednesday , 7 August 2019
  1. Mobile Phones
  2. Photography
  3. Video
  4. অনলাইন
  5. অপরাধ
  6. আন্তর্জাতিক
  7. আশাশুনি
  8. ইসলাম
  9. উন্নয়ন
  10. উপকূল
  11. এক্সক্লুসিভ
  12. এনজিও
  13. কয়রা
  14. কলাম
  15. কলারোয়া

দেবহাটা সদর ইউনিয়নে ভিজিএফের চাউল বিতরণে অনিয়মের অভিযোগ: বাজার থেকে পরিত্যক্ত অবস্থায় ৩ বস্তা চাল উদ্ধার!

admin ঢাকা
আপডেট: 7 August 2019, 23:39

দেবহাটা প্রতিনিধি: দেবহাটা উপজেলার ৫নং সদর ইউনিয়ন পরিষদে ভিজিএফের চাউল বিতরণে অনিয়মের অভিযোগ উঠেছে। ঈদ উল আজহাকে সামনে রেখে বর্তমান সরকারের মাননীয় প্রধান মন্ত্রী গরিব, অসহায় ও দুস্থদের জন্য ভিজিএফের ব্যবস্থা করেছেন। বুধবার সকাল থেকে সদর ইউনিয়নের তত্ত¡াবধানে এ চাউল বিতরণ করা হয়। এ চাউল বিতরণে অনিয়ম করেছে বলে স্থানীয়দের অভিযোগ।
জানা যায়, বুধবার সকালে দেবহাটা সদর ইউনিয়নের ৯টি ওয়ার্ডে মোট কার্ড ৩০৪০ জন কার্ডধারীদের মধ্যে ১৫ কেজি হারে ভিজিএফের চাউল বিতরণের উদ্বোধন করেন ইউপি চেয়ারম্যান আবু বকর গাজী, ইউনিয়নের ট্যাগ অফিসার উপজেলা জনস্বাস্থ্য প্রকৌশলী জুয়েল হোসেন ও ইউপি সদস্যবৃন্দ। কিন্তু উদ্বোধনের কিছু সময় পর ট্যাগ অফিসার অফিসের কাজে উপজেলায় চলে যান। তার চলে যাওয়ার পর পরই শুরু হয় অনিয়মের কাজ। ইউপি চেয়ারম্যান স্ব-স্ব ইউপি সদস্যদের কাছে বুঝিয়ে দেওয়ার পর ইউনিয়ন পরিষদের হল রুমে রেখে দেওয়া হয় প্রায় ৮৫ বস্তা চাউল। এছাড়া প্রত্যেক উপকার ভোগীদের মাঝে ১৫ কেজির পরিবর্তে দেওয়া হয় ৮, ১০, ১২ কেজি চাউল। এসময় উপকার ভোগীদের মাঝে হট্টগোল সৃষ্টি হলে বিষয়টি জানাজানি হয়। এমনকি ফেসবুকের মাধ্যমে ছড়িয়ে দেওয়া হয় ১৫ কেজির পরিবর্তে ১০ চাউল বিতরণের অনিয়মের কথা।
সরেজমিনে যেয়ে দেখা যায়, পরিষদের কর্তৃপক্ষ তড়িঘড়ি করে হলরুমে রাখা চাউলের কিছু অংশ প্রত্যেকটি বিতরণ স্থলে পাঠিয়ে দেওয়া দেন এবং অবশিষ্ট অংশ হরি লুট হওয়ার মত বিতরণ করতে দেখা যায়। এক পর্যায়ে বিষয়টি জানাজানি হলে উপজেলা প্রকল্প বাস্তবায়ন কর্মকর্তা শফিউল বশার ও সাংবাদিকরা সেখানে উপস্থিত হয়। এসময় উপকার ভোগী মানুষ চাউল বিতরণে অনিয়মের বিষয় জানান। পরে অভিযোগের ভিত্তিতে ট্যাগ অফিসার টাউনশ্রীপুর বাজারে আনারুলের ক্যারাম বোড খেলার ঘর থেকে পরিত্যক্ত অবস্থায় ৩ বস্তা চাউল উদ্ধার করেন। এসময় দোকানদার আনারুল এবং কয়েক জন খেলোয়াড়কে জিজ্ঞাসা করলে জানেন না বলে জানান। বেশ কিছু সময় অতিক্রম হওয়া ও স্থানীয় জন রোষের মুখে ইউনিয়ন আওয়ামী লিগের সভাপতি আবুল কাশেম বিষয়টি ভিন্ন খাতে নিয়ে বলে বসেন, চাউলগুলো ১৫ আগস্টের জন্য নিয়ে রেখেছি। এসময় দেবহাটা থানার এসআই হেকমত আলী ইউনিয়ন পরিষদে পৌছে বেচে যাওয়া চালগুলো উপস্থিত দুঃস্থ মানুষদের মধ্যে বিতরণ করতে বলেন। নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক কয়েকজন ইউপি সদস্য সাংবাদিকদের বলেন, আপনাদের উপস্থিতির কারণেই গত বারের মত চাউল গুলো বাইরে নিয়ে যাওয়া সম্ভব হয়নি। এছাড়া কয়েকজন ইউপি সদস্য ভিজিএফের কার্ড বিতরণে তাদের কোন মতামত নেয়া হয়নি বলে চেয়ারম্যানের উপর অভিযোগ করেন। এ বিষয়ে ট্যাগ অফিসার জুয়েল হোসেন বলেন, তিনি চাউল বিতরণ উদ্বোধন করে অফিসে গেলে কিছুটা বিশৃঙ্খল পরিস্থিতি সৃষ্টি হলে উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা তাকে সংবাদ দিলে তিনি পুনঃ রায় এসেছেন। ইউপি চেয়ারম্যান আবু বকর গাজী চাউল বিতরণে কোন অনিয়ম করা হয়নি উল্লেখ করে বলেন, আমার বিরোধী পক্ষরা দুর্নাম করার জন্য মিথ্যা তথ্য দিয়ে বিভ্রান্তি ছড়াচ্ছেন। উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা সাজিয়া আফরীন জানিয়েছেন, অভিযোগটি তদন্ত পূর্বক ব্যবস্থা নেয়া হবে।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *