ঢাকাSunday , 5 February 2023
  1. Mobile Phones
  2. Photography
  3. Video
  4. অনলাইন
  5. অপরাধ
  6. আন্তর্জাতিক
  7. আশাশুনি
  8. ইসলাম
  9. উন্নয়ন
  10. উপকূল
  11. এক্সক্লুসিভ
  12. এনজিও
  13. কয়রা
  14. কলাম
  15. কলারোয়া

শার্শার বেলতলায় জমে উঠেছে মৌসুমী ফল কুলের বাজার


February 5, 2023 9:36 pm
Link Copied!

শার্শা (যশোর) প্রতিনিধি: যশোরের শার্শা উপজেলার বেলতলা বাজারে বাণিজ্যিক ভাবে জমে উঠেছে মৌসুমী ফল কুলের(বরুই) বাজার। আম, এবং কুল মৌসুমে মুখরিত হয়ে ওঠে এখানকার সব আড়ৎ গুলো। প্রতিদিন এখান থেকে দেশের রাজধানী সহ বিভিন্ন বিভাগীয় শহরে রপ্তানি হচ্ছে এই সব মৌসুমী ফল। বতর্মানে এই অঞ্চলের অর্থকারী ফসল হিসেবে পরিচিতি লাভ পেয়েছে কুল, কোথাও কোথাও এই ফলটিকে চেনে আবার বরুই ফল হিসাবে।

যশোর ও সাতক্ষীরা জেলার সীমান্তবর্তী উপজেলা শার্শা ও কলারোয়া উপজেলার মাঠ জুড়ে চাষ হচ্ছে এই লাভ জনক ফসলটি, তাইতো দিনে দিনে অন্য কৃষকেরাও ঝুকছেন এই ফল চাষে।
স্থানীয় কুল চাষী শরিফুল ইসলাম জানান, গত দুই বছর দেশে করোনা ভাইরাস থাকার কারণে দাম কম থাকলেও, এবছরে মহামারি না থাকায় বেশি দামে বিক্রি করতে পেরে খুশি চাষীরা।

রাজশাহী থেকে কুল ব্যবসায়ী জিনারুল ইসলাম জানান, এবছর দেশে কুলের চাহিদা বেশি থাকায় আমরাও কুল কিনে ভালো দামে বেচতে পেরে অনেক খুশি এবং লাভবান।
স্থানীয় আড়ৎদার গিয়াস উদ্দিন ও আবুল কালাম জানান, কুলের চাহিদা ও দাম ভালো থাকায় আমাদের ব্যবসা এবছর ভালো হচ্ছে।

ব্যাবসায়ী সমিতির সভাপতি মোঃ লোকমান হোসেন জানান, তারা যাতে নির্বিঘেœ ব্যবসা করতে পারে এজন্য প্রশাসনের পক্ষ থেকে সব ধরনের সহযোগিতা কামনা করেছেন।
এ বিষয়ে শার্শা কৃষি অফিসার প্রতাপ মন্ডলের কাছে জানতে চাইলে তিনি জানান, এ বছর মোট ৭৫ হেক্টর জমিতে ২২০ জন চাষী কুল চাষ করেছেন এবং তারা আগামী বছরেও এই লাভজনক ফল কুল চাষ করবেন।

এই সাইটে নিজম্ব নিউজ তৈরির পাশাপাশি বিভিন্ন নিউজ সাইট থেকে খবর সংগ্রহ করে সংশ্লিষ্ট সূত্রসহ প্রকাশ করে থাকি। তাই কোন খবর নিয়ে আপত্তি বা অভিযোগ থাকলে সংশ্লিষ্ট নিউজ সাইটের কর্তৃপক্ষের সাথে যোগাযোগ করার অনুরোধ রইলো।বিনা অনুমতিতে এই সাইটের সংবাদ, আলোকচিত্র অডিও ও ভিডিও ব্যবহার করা বেআইনি।