ঢাকাMonday , 28 March 2022
  1. Mobile Phones
  2. Photography
  3. Video
  4. অনলাইন
  5. অপরাধ
  6. আন্তর্জাতিক
  7. আশাশুনি
  8. ইসলাম
  9. উন্নয়ন
  10. উপকূল
  11. এক্সক্লুসিভ
  12. এনজিও
  13. কয়রা
  14. কলাম
  15. কলারোয়া

তালায়  গ্লুকোজ  সহ গরুর নকল দুধ তৈরি চক্রের সন্ধান


March 28, 2022 10:12 pm
Link Copied!

তালা প্রতিনিধি : গরুর নকল দুধ তৈরির উপাদান ভারতীয় নি¤œ মানের গøুকোজ পাওডার সহ তালায় নকল দুধ তৈরি চক্রের সদস্য বিকাশ ঘোষ (৪০)কে আটক করেছে পুলিশ। রোববার রাতে গোপন সংবাদের ভিত্তিতে তালার জাতপুর বাজারে অভিযান চালিয়ে স্থানীয় ক্যাম্প পুলিশ তাকে আটক করে। এসময় তার কাছ থেকে ৪ বস্তা গøুকোজ পাওডার ও সয়াবিন তৈল উদ্ধার হয়। ধৃত বিকাশ পাশ্ববর্তী জেয়ালা গ্রামের মৃত. খগেন্দ্র নাথ ঘোষের ছেলে। সে দীর্ঘদিন ধরে গরুর নকল দুধ তৈরি করে তরল দুধের সাথে মিশিয়ে বিভিন্ন দুধ কোম্পানীর কাছে বিক্রি করে আসছিল। জাতপুর পুলিশ ক্যাম্পের আইসি এস.আই ওহিদুর রহমান জানান, বিকাশ ঘোষসহ জেয়ালা গ্রামের একটি চক্র দীর্ঘদিন ধরে ভারতীয় নি¤œ মানের গুড়ো দুধ, গøুকোজ পাওডার ও সয়াবিন তৈল দিয়ে নকল দুধ তৈরি করে আসছিল। রোববার রাতে বিকাশ ঘোষ ৪বস্থা গøুকোজ পাওডার ও সয়াবিন তৈল নিয়ে যাবার সময় জনগনের সহায়তায় তাকে জাতপুর বাজার থেকে আটক করা হয়।

পরে, ওই রাতেই ধৃত বিকাশকে উপজেলা নির্বাহী অফিসার ও নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট প্রশান্ত কুমার বিশ্বাস’র ভ্রাম্যমান আদালত দুগ্ধজাত পন্যে ভেজাল মেশানো সহ ভোক্তা অধিকার সংরক্ষণ আইন ২০০৯ এর ৪২ ও ৪৩ ধারা লংঘন করার অপরাধে তাকে ৫০ হাজার টাকা জরিমানা করেন। এছাড়া উদ্ধার হওয়া ৪ বস্তা ভেজাল গøুকোজ বাজেয়াপ্ত করেন। উল্লেখ্য, দুগ্ধ পল্লীখ্যাত তালার জেয়ালা গ্রামে একটি বড় চক্র দীর্ঘ বছর ধরে ভারতীয় নি¤œ মানের গুড়ো দুধ, গøুকোজ পাওডার ও সয়াবিন তৈল দিয়ে নকল তরল দুধ তৈরি করে আসছে। পরে সেই দুধ গরুর তরল দুধের সাথে মিশিয়ে তার নামী-দামি কয়েকটি দুধ কোম্পানির কাছে সরবারহ করছে। দুধ কোম্পানীগুলোর স্থানীয় প্রতিনিধি বা কর্মচারীরা বিষয়টি জানলেও তারা অবৈধ সুবিধা নিয়ে এই ভেজাল দুধ সংগ্রহ করে ঢাকা সহ বিভিন্ন শহরে সরবারহ করছে। এই দুধ পান করে শিশু, বয়স্ক এবং কিডনি, হার্ট ও ডায়াবেটিকস রোগীরা অধিকতর অসুস্থ হচ্ছে। তালায় ভেজাল ও নকল দুধ তৈরির বিষয়টি স্থানীয় প্রশাসন অবগত থাকলেও প্রভাবশালীদের হস্তক্ষেপের কারনে এর বিরুদ্ধে কার্যকর ব্যবস্থা গ্রহন হয়নি।

এই সাইটে নিজম্ব নিউজ তৈরির পাশাপাশি বিভিন্ন নিউজ সাইট থেকে খবর সংগ্রহ করে সংশ্লিষ্ট সূত্রসহ প্রকাশ করে থাকি। তাই কোন খবর নিয়ে আপত্তি বা অভিযোগ থাকলে সংশ্লিষ্ট নিউজ সাইটের কর্তৃপক্ষের সাথে যোগাযোগ করার অনুরোধ রইলো।বিনা অনুমতিতে এই সাইটের সংবাদ, আলোকচিত্র অডিও ও ভিডিও ব্যবহার করা বেআইনি।