ঢাকাWednesday , 10 November 2021
  1. Mobile Phones
  2. Photography
  3. Video
  4. অনলাইন
  5. অপরাধ
  6. আন্তর্জাতিক
  7. আশাশুনি
  8. ইসলাম
  9. উন্নয়ন
  10. উপকূল
  11. এক্সক্লুসিভ
  12. এনজিও
  13. কয়রা
  14. কলাম
  15. কলারোয়া

প্রতাপনগর ইউনিয়নের সুভদ্রাকাটি গ্রামে ১৫ একর খাস জমি অবৈধভাবে ভোগ দখলের প্রতিবাদে সংবাদ সম্মেলন


November 10, 2021 10:44 pm
Link Copied!

সাতক্ষীরার আশাশুনি উপজেলার প্রতাপনগর ইউনিয়নের সুভদ্রাকাটি গ্রামের ভূমিদস্যু সোহরাব হোসেন কর্তৃক চাকলা তেলেখালী মৌজার ১৫ একর সরকারি খাস জমি অবৈধভাবে ভোগ দখলের প্রতিবাদে সংবাদ সম্মেলন অনুষ্ঠিত হয়েছে। বুধবার দুপুরে সাতক্ষীরা প্রেসক্লাবের আব্দুল মোতালেব মিলনায়তনে উক্ত সংবাদ সম্মেলনের আয়োজন করেন, প্রতাপনগর ইউনিয়নেরদিঘলার আইট গ্রামের মৃত জহির উদ্দীনের পুত্র সাহেব আলী।
তিনি তার লিখিত বক্তব্যে বলেন, প্রতাপনগর ইউনিয়নের চাকলা তেলেখালী মৌজার ১নং খাস খতিয়ানের হাল ৫০১ দাগের ১৫ একর সরকারি খাস জমি রয়েছে। সুভদ্রাকাটি গ্রামের মৃত শওকত আলী সানার ছেলে চিহিৃত ভূমিদস্যু সোহরাব হোসেন ২০০৭ সাল থেকে উক্ত সম্পত্তি অবৈধভাবে ভোগ দখল করে আসছে। ইউনিয়নের নদী ভাঙ্গন কবলিত এলাকার গৃহহারা দরিদ্র জনগোষ্ঠির আবাসনের লক্ষ্যে উক্ত সরকারি খাস জমিতে প্রধানমন্ত্রী প্রতিশ্রæত একটি আশ্রয়ন প্রকল্প করার জন্য প্রতাপনগর ইউনিয়নের চেয়ারম্যান শেখ জাকির হোসেন আশাশুনি ইউএনও বরাবর আবেদন করেন। পরবর্তীতে তদন্ত পূর্বক ওই জমিতে আশ্রয়ন প্রকল্পের একটি নকশা তৈরী করে জেলা প্রশাসকের মাধ্যমে সংশ্লিষ্ট দপ্তরে প্রেরণ করেন।

প্রকল্পটি বাস্তবায়ন করার লক্ষ্যে প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয় থেকে পর্যবেক্ষক দল এসে সরেজমিনে পরিদর্শন করে আশ্রয়ন প্রকল্পের জন্য প্রস্তার পেশ করেন। প্রকল্পটি বাস্তবায়নের একপর্যায় বিষয়টি জানতে পেরে ভূমিদস্যু সোহরাব হোসেন ১৫ একর সরকারি খাস জমি অবৈধভাবে ভোগ দখলের উদ্দেশ্যে ২০১৫ সালের ২৩ আগষ্ট আশ্রয়ন প্রকল্পের ওই প্রস্তাবের বিরুদ্ধে বিজ্ঞ উচ্চ আদালতে একটি রিট পিটিশান দাখিল করেন। ফলে আশ্রয়ন প্রকল্পটির বাস্তবায়ন কাজে বাধাগ্রস্ত হয়ে পড়ে। বর্তমানে প্রকল্পটি প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয়ে প্রক্রিয়াধীন আছে। তিনি বলেন, ঘুর্নিঝড় আম্ফান ও ইয়াসের আঘাতে বেড়িবাঁধ ভেঙ্গে প্রতাপনগর ইউনিয়নের বহু পরিবার গৃহহীন হয়ে বিভিন্ন স্থানে মানবেতর জীবন যাপন করছে। বাড়িঘর হারিয়ে অনেকে এলাকা ছেড়ে অন্যত্রে পাড়ি জমিয়েছে। চাকলা তেলেখালী মৌজায় প্রস্তাবিত আশ্রয়ন প্রকল্পটি বাস্তবায়ন হলে বহু মানুষের গৃহের সংস্থান হবে। ভূমিদস্যু সোহরাব হোসেন ২০১৫ সাল থেকে কোন প্রকার ইজারা ছাড়াই অদ্যবদি উক্ত ১৫ একর খাস জমি অবৈধভাবে ভোড়দখল করে আসছেন। নিজে আর্থিকভাবে লাভবান হতে সে ওই জমিতে প্রস্তাবিত আশ্রয়ন প্রকল্পের বিরুদ্ধে উচ্চ আদালতে রিট পিটিশান দাখিল করে দরিদ্র জনগোষ্ঠির আবাসনে প্রধানমন্ত্রীর অঙ্গিকার বাস্তবায়নে বাধাগ্রস্ত করছেন। তিনি গত ৮ নভেম্বর সাতক্ষীরা প্রেসক্লাবে এক সংবাদ সম্মেলনে নিজেকে প্রতাপনগর ইউনিয়নের ২নং ওয়ার্ড আওয়ামী লীগের সভাপতি হিসাবে দাবি করেছেন, যা সম্পূর্ন মিথ্যে।

কয়েক বছর আগে সাতক্ষীরা সদর থানায় একটি ধর্ষন মামলায় গ্রেপ্তার হওয়ার পর তাকে দল থেকে বহিষ্কার করা হয়। বর্তমানে তিনি আ’লীগের কোন পদে নেই। সংবাদ সম্মেলনে তার দেয়া বক্তব্য সম্পূর্ন মিথ্যে, বানোয়াট ও ভিত্তিহীন। তার বিরুদ্ধে থানায় একাধিক মামলা ও অভিযোগ রয়েছে। সংবাদ সম্মেলন থেকে তিনি এ সময় অবৈধ দখল থেকে প্রতাপনগর ইউনিয়নের চাকলায় ১৫ একর সম্পত্তি উদ্ধারপূর্বক সেখানে প্রধানমন্ত্রী প্রতিশ্রæত প্রস্তাবিত আশ্রয়ন প্রকল্প বাস্তবায়নসহ মামলাবাজ ও ভূমিদস্যু সোহরাব হোসেনের বিরুদ্ধে আইনগত ব্যবস্থা গ্রহণের জন্য সাতক্ষীরা জেলা প্রশাসক, পুলিশ সুপার ও আশাশুনি উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তাসহ সংশ্লিষ্ট উর্দ্ধতন কর্তৃপক্ষের আশু হস্তক্ষেপ কামনা করেছেন। (প্রেস বিজ্ঞপ্তি)।

এই সাইটে নিজম্ব নিউজ তৈরির পাশাপাশি বিভিন্ন নিউজ সাইট থেকে খবর সংগ্রহ করে সংশ্লিষ্ট সূত্রসহ প্রকাশ করে থাকি। তাই কোন খবর নিয়ে আপত্তি বা অভিযোগ থাকলে সংশ্লিষ্ট নিউজ সাইটের কর্তৃপক্ষের সাথে যোগাযোগ করার অনুরোধ রইলো।বিনা অনুমতিতে এই সাইটের সংবাদ, আলোকচিত্র অডিও ও ভিডিও ব্যবহার করা বেআইনি।