ঢাকাSunday , 9 September 2018
  1. Mobile Phones
  2. Photography
  3. Video
  4. অনলাইন
  5. অপরাধ
  6. আন্তর্জাতিক
  7. আশাশুনি
  8. ইসলাম
  9. উন্নয়ন
  10. উপকূল
  11. এক্সক্লুসিভ
  12. এনজিও
  13. কয়রা
  14. কলাম
  15. কলারোয়া

এমপি মুস্তফা লুৎফুল্লাহ’র অক্লান্ত প্রচেষ্টা : তালার প্রত্যন্ত অঞ্চলের ঘরে ঘরে পৌঁছেছে বিদ্যুৎ

admin
September 9, 2018 10:30 pm
Link Copied!

এস.এম নাহিদ হাসান: সাতক্ষীরা-১ (তালা-কলারোয়া) আসনের সংসদ সদস্য মুস্তফা লুৎফুল্লাহর অক্লান্ত প্রচেষ্টায় তালা উপজেলার প্রত্যন্ত অঞ্চলের ঘরে ঘরে পৌঁছেছে বিদ্যুৎ। এতে একদিকে যেমন প্রধানমন্ত্রীর স্বপ্ন বাস্তবায়নের কাজ এগিয়ে যাচ্ছে তেমনি আলোর ছোঁয়া পাচ্ছে প্রত্যন্ত অঞ্চলের খেটে খাওয়া মানুষ। ইতোমধ্যে উপজেলার বিদ্যুৎ পৌঁছানো সম্ভব এমন সব এলাকায় পৌঁছে গেছে বিদ্যুতের লাইন। সংযোগের কাজও শেষ পর্যায়ে।
সাতক্ষীরা পল্লী বিদ্যুৎ সমিতি জানায়, তালা উপজেলার ২শ ২২টি গ্রামে ইতোমধ্যে গ্রাহক পর্যায়ে ৬৬ হাজার ৩০টি সংযোগ দেওয়া হয়েছে। উপজেলাটির যেসব এলাকার মানুষ কখনো বিদ্যুতের কথা চিন্তাও করতে পারতো না, সেখানে বর্তমান সরকারের আমলে পৌঁছে গেছে বিদ্যুৎ। বিদ্যুতায়নের আওতায় এসেছে তালা উপজেলার দোহার, বালিয়া, শাহজাতপুর, মাগুরা, ধানদিয়ার কাটাখালি, জেলে পাড়া, খেশরা, কানাইদিয়া, জালালপুর, রাঘবকাটি, চোমরখালি, মশিয়াডাঙ্গা, তৈলকুপী, পাঁচপাড়া, ফুলবাড়ি, সেনেরগাতি, খলিশখালির দুধলির চর, আমতলাপ ডাঙ্গা, মেসের ডাঙ্গা, হরিণ খোলা, গোয়াল পোতা, গড়ের ডাঙ্গা, তেরছি, আড়ং পাড়া, কলাপুতা নগরঘাটা, আটারইসহ ২শ ২২টি গ্রাম।
সূত্র আরও জানায়, ২০০৯ সালের জানুয়ারি থেকে ২০১৩ সালের ডিসেম্বর মাস পর্যন্ত উপজেলায় ৮০৯০টি গ্রাহক সংযোগ দেওয়া হয়। এরপর ২০১৪ সাল তেকে ২০১৮ সালের জুলাই পর্যন্ত গ্রাহক পর্যায়ে নতুন আরও ৩৪ হাজার ২৮১টি সংযোগ দেওয়া হয়েছে।
সূত্র আরো জানায়, ২০১৭-১৮ অর্থ বছরে উপজেলার গ্রাহক পর্যায়ে ১০ হাজার ৫০৬টি সংযোগ দেওয়া হয়। আর ২০১৮-১৯ অর্থ বছরে ১৩ হাজার গ্রাহক সংযোগ পেয়েছে।
এদিকে, সাতক্ষীরা পল্লী বিদ্যুৎ সমিতি উপজেলাব্যাপী শতভাগ বিদ্যুতায়নের লক্ষ্যে উল্লিখিত সময়ে ১ হাজার ২৭৩ কিলোমিটার বিদ্যুৎ লাইন নির্মাণ করেছে।
উপজেলার কুলপোতা গ্রামের দিলীপ মÐল বলেন, প্রত্যন্ত এলাকায় বসতবাড়ি হওয়ায় আমরা একসময় বিদ্যুৎ বঞ্চিত ছিলাম। সরকারের প্রচেষ্টায় এখন আমরা বিদ্যুৎ সুবিধা পেয়েছি।
পাটকেলঘাটার পশ্চিমপাড়া গ্রামের নূর ইসলাম বলেন, আমাদের বাড়ি আগে বিদ্যুৎ ছিলো না। সারাদিন কাজ কাম শেষ করে সন্ধ্যায় বাজারে বিদ্যুতের আলোয় চা পান খেয়ে বাড়ি ফিরে খুব অসহায় মনে হতো। টেমির আলোয় চোখে কিছু দেখতাম না। কিন্তু সে দিন শেষ। এখন বাড়ি বিদ্যুৎ এসেছে। শহরের মত গ্রামও আলোকিত হয়েছে। গ্রামবাসীর পক্ষ থেকে প্রধানমন্ত্রীকে আমরা ধন্যবাদ জানাই।
রাজনগর গ্রামের অসীম সরকার বলেন, বর্তমান সরকারের আমলে আমাদের এমপির আন্তরিকতায় গ্রামে বিদ্যুৎ পেয়েছি। ছেলেমেয়ারা বিদ্যুৎ ব্যবহার করে লেখাপড়া করছে। গরমে আর বাগানে বাতাস খেতে জন্য যেতে হয় না। বাড়িতে ফ্যানের বাতাসে গরম দূর হয়। শুধু বিদ্যুৎ সেবা না এ সরকারের আমলে রাস্তা-ঘাটেরও উন্নয়ন হয়েছে।
এ ব্যাপারে সাতক্ষীরা পল্লী বিদ্যুৎ সমিতির জেনারেল ম্যানেজার রবীন্দ্রনাথ দাস বলেন, তালা-কলারোয়া আসনের সংসদ সদস্যের নির্দেশনায় তালা উপজেলাকে শতভাগ বিদ্যুতের আওতায় আনতে পেরেছি। কিছু কিছু জায়গায় গ্রাহকরা প্রয়োজনীয় ওয়ারিং না করায় সংযোগ দেওয়া যাচ্ছে না। ওয়ারিং শেষ হলেই সংযোগ দেওয়ার কাজ শেষ হবে। তালা উপজেলাকে শতভাগ বিদ্যুতায়নের আওতায় আনার ঘোষণা দেওয়া যাবে।
এ ব্যাপারে সাতক্ষীরা-১ আসনের এমপি মুস্তফা লুৎফুল্লাহ সুপ্রভাত সাতক্ষীরাকে বলেন, প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার স্বপ্ন বাস্তবায়নের লক্ষ্যে অত্যন্ত সুশৃঙ্খলভাবে উপজেলাব্যাপী বিদ্যুৎ লাইন সম্প্রসারণ করা হয়েছে। জনগণ এর সুফল পেতে শুরু করেছে। এই উন্নয়নের ধারা অব্যাহত থাকবে।

এই সাইটে নিজম্ব নিউজ তৈরির পাশাপাশি বিভিন্ন নিউজ সাইট থেকে খবর সংগ্রহ করে সংশ্লিষ্ট সূত্রসহ প্রকাশ করে থাকি। তাই কোন খবর নিয়ে আপত্তি বা অভিযোগ থাকলে সংশ্লিষ্ট নিউজ সাইটের কর্তৃপক্ষের সাথে যোগাযোগ করার অনুরোধ রইলো।বিনা অনুমতিতে এই সাইটের সংবাদ, আলোকচিত্র অডিও ও ভিডিও ব্যবহার করা বেআইনি।