ঢাকাSaturday , 18 August 2018
  1. Mobile Phones
  2. Photography
  3. Video
  4. অনলাইন
  5. অপরাধ
  6. আন্তর্জাতিক
  7. আশাশুনি
  8. ইসলাম
  9. উন্নয়ন
  10. উপকূল
  11. এক্সক্লুসিভ
  12. এনজিও
  13. কয়রা
  14. কলাম
  15. কলারোয়া

ভোমরায় বিনা ধান-১৯ এর মাঠ দিবস

admin
August 18, 2018 4:31 pm
Link Copied!

ডেস্ক রিপোর্ট: সদর উপজেলার ভোমরার হাড়দ্দহ আদর্শ গ্রামে স্বল্পমেয়াদী ক্ষরা সহিষ্ণু উচ্চ ফলনশীল বিনা ধান-১৯ এর মাঠ দিবস অনুষ্ঠিত হয়েছে।
শনিবার (১৮ আগস্ট) বিকালে বাংলাদেশ পরমাণু কৃষি গবেষণা ইনস্টিটিউটের (বিনা) বিনেরপোতা উপকেন্দ্রের আয়োজনে এ মাঠ দিবস অনুষ্ঠিত হয়।
মাঠ দিবসে বিনা উপকেন্দ্রের বৈজ্ঞানিক ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা মো. আল আরাফাত তপুর সভাপতিত্বে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন, সাতক্ষীরা কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তর উপপরিচালক (ভারপ্রাপ্ত) কৃষিবিদ মো. নুরুল ইসলাম। বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন, সদর উপজেলা কৃষি অফিসার মো. আমজাদ হোসেন, উপসহকারি কৃষি অফিসার মো. সোহরাব হোসেন ও কৃষক হাফিজুল ইসলাম প্রমুখ।
বক্তারা বলেন, ‘স্বল্পসময়ে অধিক ফলন পেতে বিনাধান-১৯ এর বিকল্প নেই। বর্তমান সরকার অল্প জমিতে বেশি উৎপাদনের জন্য প্রযুক্তির ব্যবহার করতে বিভিন্ন প্রকল্প হাতে নিয়েছে। বিনা-১৯ এর জীবনকাল কম হওয়ায় কৃষকরা ৪টি ফসল উৎপাদন করছে। এতে বিঘা প্রতি ১৫ মণ ধান উৎপাদন হচ্ছে। সেজন্য কৃষকরা বিনা-১৯ এর প্রতি আগ্রহী হচ্ছে। আউশ মৌসুমে বিনা ধান-১৯ চাষাবাদ করে কৃষকরা একটি অতিরিক্ত ফসল ঘরে তুলতে পারছে। এই ধানের বীজ বাংলাদেশ পরমাণু কৃষি গবেষণা ইনস্টিটিউট বিনা উপকেন্দ্র সাতক্ষীরা থেকে সরবরাহ করা হচ্ছে।

এই সাইটে নিজম্ব নিউজ তৈরির পাশাপাশি বিভিন্ন নিউজ সাইট থেকে খবর সংগ্রহ করে সংশ্লিষ্ট সূত্রসহ প্রকাশ করে থাকি। তাই কোন খবর নিয়ে আপত্তি বা অভিযোগ থাকলে সংশ্লিষ্ট নিউজ সাইটের কর্তৃপক্ষের সাথে যোগাযোগ করার অনুরোধ রইলো।বিনা অনুমতিতে এই সাইটের সংবাদ, আলোকচিত্র অডিও ও ভিডিও ব্যবহার করা বেআইনি।