রাইয়ান সাকিল:
রেবেকা সুলতানা রিমা। সাতক্ষীরায় চলমান সিবি ডায়াগনস্টিক ২য় বিভাগ ক্রিকেট লীগে (পুরুষ) আম্পায়ারিংয়ে অভিষেক ঘটেছে তার। সোমবার (২৯ এপ্রিল) সাতক্ষীরা স্টেডিয়ামে পারুলিয়া যুবক সমিতি ও সবুজ কুখরালীর মধ্যকার ম্যাচে সাদা-কালে ড্রেসে মাঠে নামেন তিনি। ম্যাচে তার সহযোগী আম্পায়ার ছিলেন সাইফুল ইসলাম বাপ্পি।
সাতক্ষীরা শহরের মুন্সিপাড়ার রফিকুল ইসলাম ও নূরুন্নেছার ছোট মেয়ে রিমা। ছোট বেলা থেকে খেলাধূলার আগ্রহ ছিল তার। মায়ের অনুপ্রেরণায় এরিয়ান্স ক্লাবে ভর্তি হয়েছিলেন তিনি। শহরের একাধিক কোচের সহচর্যে আরও পরিপূর্ণ হয়ে উঠেন রিমা। ক্রিকেটে মূলত ব্যাটসম্যান হিসেবে খেলেন তিনি। উইকেটরক্ষক হিসেবে দলকে দেন বড় সাপোর্ট।
স্কুল পর্যায় পেরিয়ে সাতক্ষীরা জেলা মহিলা ক্রিকেট দলের হয়েও মাঠ কাপিয়েছেন এই উইকেটরক্ষক কাম ব্যাটসম্যান। বর্তমানে খেলছেন ঢাকা প্রিমিয়ার ডিভিশন ক্রিকেট (মহিলা) লীগে। ২০১৭ সালে ইন্দিরা রোড ক্রিকেট একাডেমির হয়ে খেলেছিলেন রিমা। এরপর ২০১৮ সালে রায়ের বাজার টিমে নাম লেখান রেবেকা সুলতানা রিমা। নতুন টিমের হয়ে আরও দুর্দান্ত খেলেন তিনি। বেগম আনোয়ারার বিপক্ষে ৭৪ রান করেন রিমা। এই রানের মাধ্যমে ম্যান অব দ্য ম্যাচ নির্বাচিত হন সাতক্ষীরা এই ক্রিকেটার। এছাড়া এরকমই একটি ম্যাচ ৪৯ রানের ইনিংস উপহার দেন তিনি। ঢাকা লীগে দুর্দান্ত পারফরম্যান্স করে বিসিবির অধীনে ৩০ জনের ক্যাম্পেও ডাক পান রেবেকা সুলতানা রিমা।
সম্প্রকি, বাংলাদেশ ক্রিকেট আম্পায়ার্স অ্যান্ড স্কোরার্স অ্যাসোসিয়েশন সাতক্ষীরা শাখার উদ্যোগে জেলা স্টেডিয়ামে আম্পায়ার কর্মশালা অনুষ্ঠিত হয়। ভবিষ্যতেও ক্রীড়াঙ্গনে থাকার তীব্র ইচ্ছা থেকে এই কর্মশালায় অংশ নেন রেবেকা সুলতানা রিমা। সেখানে প্রশিক্ষণ নিয়ে সোমবার আম্পায়ারিংয়ে অভিষেক ঘটে তার।
আম্পায়ারিংয়ে অভিষেকের পর রেবেকা সুলতানা বলেন, খুব ভালো লাগছে। সবসময়ই ক্রিকেটের সাথে থাকার চেষ্টা করি। যখন খেলার মধ্যে থাকি তখনও নিজের সেরাটা দিতে প্রস্তুত থাকি। এখন নতুন দায়িত্ব- সবার সহযোগিতা নিয়ে ক্রিকেটের সর্বক্ষেত্রে সামনে এগিয়ে যেতে চাই।